S&P 500 снижается после роста доходности по облигациям

Поделиться новостью

S&P 500 в понедельник перешел к снижению после того, как акции роста упали, поскольку доходность казначейских облигаций выросла в связи с тем, что Федеральная резервная система настроена более агрессивно в борьбе с инфляцией.

S&P 500 упал на 2,7%, в результате чего его общие потери превысили 20% с момента недавнего пика и перешли на территорию медвежьего рынка. Промышленный индекс Доу-Джонса упал на 2,1%, или 645 пунктов, индекс Nasdaq снизился на 3,4%. Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до самого высокого уровня с 2011 года из-за опасений, что ФРС будет вынуждена активировать ускоритель ужесточения денежно-кредитной политики после неожиданного повышения данных по инфляции в пятницу.

Растущие секторы рынка, включая потребительские товары и технологии, были самым большим тормозом для рынка в целом. Акции Tesla упали более чем на 6%, что привело к снижению потребительских предпочтений на фоне опасений по поводу влияния потенциальных мер по блокировке в Пекине после всплеска случаев Covid-19. Акции крупных технологических компаний снизились благодаря Amazon и Meta Platforms, каждая из которых потеряла более 4%, поскольку возможность роста ставок снизили аппетит инвесторов к акциям с более высокой оценкой.

Ожидается, что центральный банк США повысит базовую ставку на 0,5% на этой неделе, но может сигнализировать о готовности сделать больше после недавних данных, свидетельствующих о том, что ценовое давление продолжает расти.

ФРС, скорее всего, отреагирует на более твердую информацию об инфляции и рост долгосрочных инфляционных ожиданий решительно агрессивным заявлением на июньском заседании в дополнение к повышению ставки на 50 базисных пунктов. На фоне более агрессивной политики ФРС растут ожидания, что центральный банк может замедлить экономику до рецессии, что приведет к ослаблению потребителей. Это нанесет ущерб спросу на путешествия и отдых.

Акции Caesars Entertainment, American Airlines, Norwegian Cruise Line и Booking Holdings резко упали. Тем временем энергетика изо всех сил пыталась сократить убытки, даже когда цены на нефть стали положительными, несмотря на опасения, что рост числа случаев Covid-19 в Китае может снизить спрос на энергию. Акции Pioneer Natural Resources, Phillips 66 и ConocoPhillips оказались в числе крупнейших в секторе. Акции, связанные с криптовалютой, сильно упали после обвала криптовалют, вызванного тем, что кредитная компания Celsius Network заморозила снятие средств и переводы. Акции MicroStrategy, Block и Coinbase Global снизились на двузначные цифры.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.