ЦБ Швейцарии потерпел убытки в 3 миллиарда франков за 2023 год

Поделиться новостью

Швейцарский Национальный Банк (SNB) сообщил о годовом убытке в 3 миллиарда швейцарских франков (3,54 миллиарда долларов) за 2023 год, а также заявил, что не будет производить выплаты центральному или местному правительству Швейцарии, равно как и выплачивать дивиденды инвесторам.

Считается, что убыток произошел в результате повышения процентных ставок, направленного на борьбу с инфляцией.

Хотя в Швейцарии, пожалуй, инфляция находится на самом низком уровне: согласно вчерашним данным Core Price Index по факту составляет = 0.0% (ожидалось = 0.1%, год назад = -0,2%, самое фактическое высокое значение в 2023 составило = +0.7%). Тем не менее SNB дважды в 2023 поднимал ставку до 1.75%, и это привело к тому, что он стал производить больше выплат держателям депозитных счетов.

Отметим, что убыток за 2023-й год гораздо меньше, чем рекордные минус 133 миллиарда за 2022-й год. Reuters пишет, что убытки не повлияют на текущую денежно-кредитную политику банка, и в течение 2024 года может произойти снижение процентных ставок.

2 ноября мы писали, что франк может продолжить укрепление. С тех пор курс USD/CHF снизился приблизительно на 6%, установив минимум 2023 года 28 декабря на уровне 0,83327.


График показывает, что:
→ в течение 2023 года цена двигалась в рамках нисходящего канала;
→ на минимуме 2023 года цена не смогла достичь его нижней границы – признак недостатка давления продавцов;
→ медианная линия канала пока служит сопротивлением (как показано стрелкой);
→ уровень 0.845 сменил свою роль с сопротивления на поддержку;
→ в районе минимумов 2023 года были сформированы длинные нижние тени на свечах (признак агрессивности спроса). Тогда же индикатор RSI показал на сильную перепроданность рынка.

Учитывая перечисленные аргументы, можно предположить, что USD сможет укрепиться относительно франка, приостановив темпы нисходящей тенденции 2023 года. Бычий пробой медианной линии (или неспособность цены закрепиться ниже уровня 0.845) дадут больше аргументов в пользу наличия спроса на рассматриваемом рынке.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.