Выступление президента США не воодушевило рынки

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает неуверенный рост, вновь тестируя отметку 1.0730 на пробой вверх. Со вторника инструмент развивает разнонаправленную динамику, консолидируясь вблизи локальных минимумов от 9 января, а инвесторы широко обсуждают будущую монетарную политику ведущих финансовых регуляторов. На прошлой неделе ФРС США повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии — на 50 базисных пунктов. При этом все ведомства в той или иной степени подтвердили приверженность жёсткой монетарной политике в будущем, чтобы покончить с высоким уровнем инфляции. Тем не менее, риторику управляющих регуляторов вряд ли можно назвать «ястребиной», учитывая не самую уверенную макроэкономическую статистику и близость стоимости заимствований к ограничительным уровням. Сегодня инвесторы оценивают статистику из Германии по уровню потребительских цен за январь: показатель вырос на 1,0% после снижения на 0,8% в декабре в месячном выражении, что привело к ускорению годовых темпов инфляции с 8,6% до 8,7%. Напомним также, что из-за технических ошибок немецкие данные не были включены в статистику по потребительской инфляции в еврозоне, которая была опубликована на прошлой неделе.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена приближается к верхней границе и в случае её пробития может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется со слабой восходящей динамикой, развивая «бычий» импульс, сформированный во вторник, 7 февраля. Инструмент тестирует отметку 1.2080 на пробой вверх, однако инвесторы не спешат с открытием новых позиций в преддверии публикации блока макроэкономической статистики из Великобритании по валовому внутреннему продукту (ВВП) и объёмам промышленного производства в пятницу. Прогнозы предполагают снижение британской экономики по итогам декабря на 0,3% после роста на 0,1% месяцем ранее, по итогам четвёртого квартала 2022 года ожидается появление нулевой динамики после сокращения на 0,3% за прошлый период, а в годовом выражении показатель, вероятно, замедлится с 1,9% до 0,4%. В отношении динамики промышленного производства прогнозы аналитиков также в основном пессимистичны: ожидается, что в декабре показатель сократится на 0,2%, повторив динамику предыдущего месяца, а в годовом выражении — с –5,1% до –5,3%.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена подошла к верхней границе, откуда может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 131.40. Американская валюта вчера пыталась укрепиться, однако не получилаподдержки от фундаментального фона. Выступление президента США Джо Байдена перед Конгрессом с ежегодным посланием не воодушевило рынки, поскольку содержало тревожные сообщения в отношении будущего национальной экономики, несмотря на то, что глава Белого дома заявил о том, что за два года его правления было создано 12,0 млн рабочих мест, безработица упала до рекордного за пятьдесят лет уровня, а инфляция активно снижается на фоне общемирового кризиса.

В свою очередь, иена получила умеренную поддержку со стороны данных из Японии. Индекс текущей ситуации скорректировался с 47,9 пункта до 48,5 пункта при прогнозе 48,1 пункта, а прогноз развития событий — с 47,0 пункта до 49,3 пункта, что также оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне 46,2 пункта. Объёмы банковского кредитования по итогам января выросли на 3,1% после 2,7% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали замедления динамики до 2,6%. Данные по балансу счёта торговых операций оказались слабыми: в прошлом году показатель сократился почти вдвое по сравнению с 2021 годом и составил 11,44 трлн иен (87,0 млрд долларов), что является минимальным значением за восемь лет. Согласно заявлению министерства финансов, негативная динамика развивается на фоне рекордно высокого дефицита торгового баланса страны. В центре внимания инвесторов находится макроэкономическая статистика из США по числу первичных заявок на пособие по безработице, которая используется для определения состояния национального рынка труда. Ожидается, что число первичных заявок за неделю на 3 февраля продемонстрирует умеренный рост со 183,0 тыс до 190,0 тыс, что может негативно отразиться на позициях национальной валюте.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена подошла к верхней границе, откуда может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.