Фунт упал на решении Банка Англии

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта относительно стабильна в паре с долларом США, консолидируясь вблизи отметки 1.0530. Активность на рынке вновь остаётся сдержанной, поскольку американские инвесторы предпочитают дождаться публикации в конце недели апрельского отчёт по национальному рынку труда. Рынок труда по-прежнему остаётся для ФРС США одним из ключевых показателей при принятии решений по монетарной политике. Прогнозы по текущему отчёту достаточно оптимистичны и предполагают рост числа новых рабочих мест почти на 400 тыс (против 431 тыс в прошлом месяце) и снижение уровня безработицы с 3,6% до 3,5%. Давление на евро, в свою очередь, оказали опубликованные накануне слабые макроэкономические данные из Германии. Так, объёмы производственных заказов в стране в марте зафиксированы на отметке 4,7% после снижения на 0,8% в прошлом месяце, в то время как аналитики ожидали более активного снижения на 1,1%. В годовом выражении объёмы заказов сократились на 3,1% после февральского роста на 4,3%.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленно в паре с американской, консолидируясь вблизи отметки 1.2360. После резкого снижения торгового инструмента накануне, которое привело к обновлению рекордных минимумов с июня 2020 года, участники торгов не спешат с открытием новых позиций, предпочитая зафиксировать короткую прибыль. Заметное давление на котировки накануне оказали итоги заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. Как и ожидалось, регулятор повысил ставку на 25 базисных пункта и довел её до максимального за 13 лет уровня в 1,00% годовых в целях сдерживания максимальных темпов инфляции, достигшей 30-летнего максимума в районе 7%. Решение было принято единогласно, что позволяет надеяться на беспрепятственную реализацию дальнейших планов по планомерному ужесточению монетарной политики. Напомним, что ко второму кварталу 2023 года планируется выйти на уровень ставки в 2,5%. Также банк сообщил, что ожидает роста потребительских цен в Великобритании в текущем году до 10,25% (максимум с 1982 года) из-за украинского кризиса и коронавирусных ограничений в Китае.

Нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить снижение после консолидации.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост в паре с японской иеной, вновь пытаясь закрепиться выше отметки 130.50 и удерживаясь в районе многолетних максимумов, обновлённых в конце прошлой недели. Пара растёт и уже полностью нивелировала итоги снижения в минувшую среду, когда американская валюта оказалась под давлением после публикации решения ФРС США по процентной ставке. Напомним, регулятор ожидаемо повысил показатель сразу на 50 базисных пунктов, а также анонсировал запуск программы количественного ужесточения с целью сокращения своего баланса почти в 9 трлн долларов. В пятницу иене практически не оказывает поддержки довольно сильная статистика по инфляции в Японии: индекс потребительских цен в регионе Токио в апреле резко ускорился в годовом исчислении с прежних 1,3% до 2,5%, что оказалось значительно выше ожиданий рынка в 1,9%. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители инфляция в регионе выросла на 0,8% после сокращения на 0,4% месяцем ранее, хотя предварительные оценки экспертов предполагали сохранение негативной динамики на уровне −0,5%. Несмотря на глобальную угрозу растущей инфляции на развитых рынках, рост потребительских цен в Японии в настоящий момент можно воспринимать как положительный сигнал, поскольку экономика страны по-прежнему демонстрирует дефляционные явления.

В течение недели сформировался диапазон с границами 128.50 и 131.00. Сейчас цена находится около верхней границы и может направиться вниз.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.